foto1
¡Feliz Navidad!
foto1
Núñez de Arce: ochenta y seis años de historia viva de Valladolid
foto1
Reportaje sobre nuestro instituto en la edición nacional de El Mundo
foto1
Nuestro Director, entrevistado en el programa de Carlos Herrera en la COPE
foto1
Nuestro centro, a la cabeza en los resultados del informe PISA 2012


1. Equipo directivo

2. Consejo escolar

132193. Comisión de Coordinación Pedagógica

4. Otros coordinadores

5. Tutores (2018-19)

6. Profesorado (2018-19)

7. Delegados de alumnos (2018-19)

8. Personal no docente

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Equipo directivo

 

  • Director: JOAQUÍN FARTOS BALLESTEROS
  • Secretaria: SOCORRO SÁNCHEZ RUIZ
  • Jefe de Estudios:  JOSÉ PÉREZ BLANCO
  • Jefe de Estudios de Nocturno: EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO
  • Jefe de Estudios Adjunto de Bachillerato:  JOSE LUIS IBARLUCEA PRIETO
  • Jefa de Estudios Adjunta de Secundaria:  TERESA RUIZ JUEZ
  • Jefa de Estudios Adjunta de F. Profesional: Mª CONCEPCIÓN RODRÍGUEZ CAMPOS 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Consejo escolar

 

  • Director: JOAQUÍN FARTOS BALLESTEROS 
  • Secretaria: SOCORRO SÁNCHEZ RUIZ
  • Jefe de estudios: JOSÉ PÉREZ BLANCO
  • Representantes elegidos por el Claustro:
  • Carlos VILORIA DE LA TORRE 
  • RAFAEL POMAR RODRÍGUEZ
  • ESTANISLAO IBÁÑEZ ANTOLÍN
  • Jaime Antonio FOCES GIL
  • JOSÉ LUIS PRIETO SANTOS
  • RAQUEL ROMÁN MORENO
  • BEGOÑA ORTEGA ANDRÉS
  • Representantes del alumnado:
    • JUAN MARDOMINGO SANZ 
  • Representantes de padres y madres del alumnado:
  • ROBERTO MIELGO CARREÑO
  • CARLOS IMAZ RONCERO
  • ANA PÉREZ PÉREZ
  • Representantes del personal no docente:
  • D. FRANCISCO JAVIER CABALLERO HERAS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comisión de Coordinación Pedagógica

 

  • Director: JOAQUÍN FARTOS BALLESTEROS
  • Jefe de Estudios:  JOSÉ PÉREZ BLANCO
  • Jefe de Estudios de Nocturno: EUSTASIO FERNÁNDEZ PICADO
  • Jefa Dpto. de Inglés:   Mª DEL PILAR LÓPEZ LABRADOR                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Otros coordinadores

 

  • Coordinadora de Convivencia: ANA Mª MANSO MARTÍNEZ
  • Coordinadores de medios informáticos: JOSÉ PINEÑO CEREZO y JESÚS GARCÍA PÉREZ
  • Coordinador de medios audiovisuales: MIGUEL ÁNGEL MARTÍN HERNANDO
  • Representante del Centro en el C.F.I.E: MIGUEL ÁNGEL MARTÍN HERNANDO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tutores (2018-19)

 

ESO

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

1

E1A

D. MIGUEL ESTEBAN DE ISCAR

Lunes, de 9:25 a 10:15 horas

2

E1B

Dª. Sonia PEREZ PRIETO

Miércoles, de 9:25 a 10:15 h.

3

E1C

Dª. Maria Teresa LOPEZ DE LUGO

Lunes, de 11:35 a 12:25 horas

4

E1D

Dª. EVA Mª HERNANDEZ MERINO

Viernes, de 11:35 a 12:25 h.

5

E1E

Dª. Rosa Ana BLANCO GARCIA

Martes, de 10:20 a 11:10 horas

6

E2A

Dª. Susana HERNANDEZ FRAILE

Jueves, de 11:35 a 12:25 horas

7

E2B

D. Jorge SANZ DE FRUTOS

Lunes, de 9:25 a 10:15 horas

8

E2C

Dª. Inmaculada C GONZALEZ LOPEZ

Martes, de 9:25 a 10:15 horas

9

E2D

Dª. ANA RAYA AGUADO

Viernes, de 11:35 a 12:25 h.

10

E2E

D. Pedro ALVAREZ-QUIÑONES SANZ

Lunes, de 9:25 a 10:15 horas

11

3A

Dª. MARIA BEGOÑA MONTES TRIGUEROS

Lunes, de 9:25 a 10:15 horas

12

3B

Dª. Maria Rosa MAESTRE MANTECA

Miércoles, de 12:30 a 13:20 h.

13

3C

Dª. ISABEL MARTIN VALDES

Miércoles, de 11:35 a 12:25 h.

14

3D

D. RAFAEL POMAR RODRIGUEZ

Lunes, de 11:35 a 12:25 horas

15

3E

Dª. CRISTINA VELASCO CANTALAPIEDRA

Martes, de 11:35 a 12:25 horas

16


3G

Dª. Ana Isabel GUERRA CASTAÑEDA

Jueves, de 9:25 a 10:15 horas

17

4A

Dª. Maria Del Carmen FRAILE FRAILE

Viernes, de 9:25 a 10:15 horas

18

4B

Dª. Mª DEL PILAR LOPEZ DE LA FUENTE

Miércoles, de 12:30 a 13:20 h.

19

4C

D. Jorge PIÑEYROA DE LA FUENTE

Jueves, de 9:25 a 10:15 horas

20

4D

D. Jon MANSO PALACIOS

Jueves, de 11:35 a 12:25 horas

21

4E

D. José URRUCHI ORTIZ

Miércoles, de 9:25 a 10:15 h.

BACHILLERATO DIURNO

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

22

1AB

D. Jesus LOPEZ EGIDO

Martes, de 9:25 a 10:15 horas

23

1BB

Dª. JULIANA PEREÑA HERNANDEZ


Martes, de 10:20 a 11:10 horas

24

1CB

Dª. Ana Luz BURGOA BENITO

Jueves, de 11:35 a 12:25 horas

25

1DB

Dª. MARGARITA LUIS HERNANDEZ

Jueves, de 11:35 a 12:25 horas

26

1FB

Dª. Maria Paz BENEITEZ GARCIA

Jueves, de 13:25 a 14:15 horas

27

1GB

Dª. Nuria ORTEGA PEREZ

Jueves, de 12:30 a 13:20 horas

28

1HB

Dª. MARIA PILAR SANZ GONZALEZ

Martes, de 9:25 a 10:15 horas

29

2AB

Dª. Susana RUBIO CANO

Martes, de 9:25 a 10:15 horas

30

2BB

Dª. M Del Carmen HERAS FERNANDO

Jueves, de 12:30 a 13:20 horas

31

2CB

D. Angel ALVAREZ CONCEJO

Martes, de 11:35 a 12:25 horas

32

2DB

D. Manuel SOBRINO REYES

Lunes, de 11:35 a 12:25 horas

33

2FB

D. MIGUEL ANGEL MARTIN HERNANDO

Martes, de 10:20 a 11:10 horas

34

2GB

Dª. LUISA Mª RODRIGUEZ MOREJÓN

Martes, de 9:25 a 10:15 horas

35

2HB

Dª. M. ANGELES REPISO VICENTE

Viernes, de 10:20 a 11:15 h.

CICLOS DIURNO

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

36

GA1D

Dª. Amaya RODRIGUEZ MARTIN

Jueves, de 10:20 a 11:10 h.

37

GA2D

Dª. M Socorro SANCHEZ RUIZ

Lunes, de 10:20 a 11:10 h.

BACHILLERATO NOCTURNO

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

38

N1AB

Dª. SILVIA BLAZQUEZ COLLANTES

Viernes, de 17:35 a 18:30

39

N1BB

Dª. M. DEL CARMEN MARTIN VILLAVERDE

Viernes, de 11:35 a 12:25

40

N1CB

Dª. Noelia GONZALEZ GARCIA

Jueves, de 18:30 a 19:25

41

N2AB

D. FERNANDO EXTREMIANA RODRIGO

Miércoles, de 18:30 a 19:25

42

N2BB

Dª. EMILIANA SANTAMARIA HERNANDEZ

Martes, de 19:45 a 20:35

43


N2CB

Dª. ROSA BLANCA RODRIGUEZ PEREZ

Martes, de 18:30 a 19:25

44

N2DB

Dª. Silvia SANZ REIJA

Viernes, de 9:25 a 10:15

CICLOS NOCTURNO

Grupo

Profesor/a tutor/a

Horario de visitas

45

GA1N

D. JAVIER ALONSO TORAL

Martes, de 19:45 a 20:35

46

GA2N

Dª. María Gema NIETO GARCIA

Viernes, de 18:30 a 19:25

47

AF1

D. JOSE PINEÑO CEREZO

Jueves, de 16:45 a 17:35

48

AF2

Dª. Maria Montserrat PORQUERAS MOREJON

Lunes, de 20:35 a 21:30

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Profesorado(2018-19)

 

  • Profesora de Religión: BELLA LUZ SATRE MATILLA
  • Profesora de Chino: LAURA SABADELL MORO
plasticas  ciencias   economia
 Artes Plásticas  Ciencias Naturales  Administración y Gestión
educfisica filosofia fisicayquimica
Educación Física Filosofía Física y Química
frances geografia griego
Francés Geografía e Historia Griego
ingles latin lengua
 Inglés Latín Lengua y Literatura
matematicas 2 musica orientacion
 Matemáticas Música Orientación
Industry Robot icon   
  Tecnología  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Delegados de alumnos (2018-19)

                                          

ESO

Grupo

Delegado/a

Subdelegado/a

28

E1A

  Guillermo de Arriba Martin 
 Laura Bezos Cacenaves

29

E1B

Celia Sanchez Gonzalez

   Samuel Gomez Jorge

30

E1C

Valentina Bogado Vignolo 

Mario Gutierrez Galan

31

E1D

Maria de los Angeles Gamarra 

Mongelos Alicia Mardomingo Sanz

32

E1E

Sara del Teso de la Fuente 

Raul Perez Garcia

33

E2A

  Jose Acosta Alonso-Villalobos 
  Carmen Benito Viña

34

E2B

  Enrique Poza Barbero 
 Paula Asensio Ferreras

35

E2C

Abel Ramos Arenales 

Jaime Zani Puicercus

36

E2D

Aday Alcalde Sanchez 

Arturo Nuñez Garcia

37

E2E

Rodrigo Villanueva Sanz 

Noha Cuadrado Sanchez

15

3A

  Patricia Sanchez Puertas      Pablo Bermejo Regidor

16

3B

Haitham Khaldy el Mahdaoui 

Sofia Herrera Lopez

17

3C

 Andres Nahuel Izquierdo 
  Matus Layla Aboulatahia

18

3D

Fernando Asensio Alvarez 

Pablo Gomez de las Heras Galan

19

3E

Mercedes Manzano Herrero 

Yaiza Rodriguez Rivas

20

3G

Irene Lozano Gomez 

Lucia Carreras Sanchez

21

4A

Lara Burgos Gonzalez 

Miguel Gil Gracia

22

4B

Barbara Martin de Vega 

Maria Fernandez Mendoça

23

4C

Daniel Melero Garrido 

Victor Canales de la Torre

24

4D

Juan Andres Alvarez Rodriguez 

Andres Santos Guerra

25

4E

Guillermo Zani Puicercus 

Samuel Echebarria Pastor

BACHILLERATO DIURNO

Grupo

Delegado/a

Subdelegado/a

1

1AB

Myriam Rebollo Heras 

Cristina Garcia Martin

2

1BB

Juan Mardomingo Sanz 

Elena Yin Ye

3

1CB

Daniel Asensio Fernandez 

Gilda Sadeghi

4

1DB

Ana Caro-Paton Perez 

Marcos Perote Alvarez

5

1FB

Salma Banzi 

Alvaro Portillo Beracoechea

6

 1GB

Carmen Rodriguez Rivas 

Pablo Cerezo Rubio

7

 1HB

 Alejandro Martinez de Lamo 

   Yaiza Martin Arias

 

8

2AB

Eduardo Romero Calvo 

Maria Reyes Chico Artero

9

2BB

 Miguel Gonzalez-Valdes Tejero 
   Andrea Cano de Pablo

10

2CB

Tomas de la Cal Esteban 

Ana Maria Espeso Nuñez

11

2DB

Jaime Monzon de Castro 

Felipe Meneses Soto

12

2FB

Alba Santiago Saez 

Sofia Grijalva Gonzalez

13

 2GB

Claudia Arranz Bermejo 

Lucia Fonseca Mendez

14

 2HB

 Ana Villazan Gutierrez 
  Laura Alvarez Lopez

CICLOS DIURNO

Grupo

Delegado/a

Subdelegado/a

39

GA1D

Nicole Rodriguez Vasquez 

Sergio Manzano Muñoz

41

GA2D

Lidia Garcia Ivanova 

Carlos Monsalvo Perea

BACHILLERATO NOCTURNO

Grupo

Delegado/a

Subdelegado/a

43

N1AB

Paula Bolaños Cabrerizo

Natalia Alvarez Yenes

44

N1BB

Victor Boyano Amez 

Sorina Mezin

45

N1CB

Cesar Debran Manso 

Miguel Angel Rodriguez Flores

46

N2AB

Gonzalo Torres Blanco 

Victor Sandin Vega

47

N2BB

Maria Perez Herrero

Armando Rodriguez Cabrito

48

N2CB

Alvaro Arozamena Carretero 

Javier Cerro Plaza

49

N2DB

Sandra Arianne Loscher Cadena

    Amaya Velasco Díez

CICLOS NOCTURNO

Grupo

Delegado/a

Subdelegado/a

40

GA1N

Noelia Prieto Gutierrez del Olmo 

Adriana Zaruka Chauca Rueda

42

GA2N

Elsa Llorente Hernandez 

Maria Maroto Gonzalez

26

AF1

Hector Montero Alvarez 

Lucia Barrajon Serrenes

27

AF2

Gabriel Hernandez Gil-Albarellos 

   Jaime Rodriguez-Gachs Casero
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Personal no docente (2018-19)

  • Conserjes:
  • AREVALO SANTOS, IGNACIO
  • CABALLERO HERRERAS, FCO. JAVIER
  • VELASCO DIEZ, CRISTINA
  • MIÑAMBRES FERREIRA, SIRA
  • SANZ ORTEGA, MªCARMEN
  • FERNÁNDEZ BATICÓN, NOELIA
  • Personal de servicios y limpieza:
  • FADRIQUE BERMEJO, JUAN CARLOS
  • VICARIO RUIZ, RAQUEL
  • GARCÍA ROJO, LUIS CARLOS
  • ROLDÁN PÉREZ, JOSÉ MIGUEL
  • VERDUGO GONZÁLEZ, MARÍA TERESA
  • CORRAL HERNANDEZ, JOSE MIGUEL
  • Personal de administración:
  • PEREZ JUBINDO, MªANGELES
  • MARINO SANZ, MªANGELES
  • LÓPEZ VILLAR, SONIA